例题
桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。
甲说:是乙吃的;
乙说:是丁吃的;
丙说:我没吃;
丁说:乙在撒谎。
这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下
参考答案D
观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。
我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。
例题
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
参考答案D
根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。
-
上一篇: 类比推理
-
下一篇: 定义判断作答之诗词积累