您当前的位置:首页国家公务员面试培训备考资料

2021公务员行测技巧:逻辑判断上反对关系

来自:渝岸公考 丨 发表人:备考资料 丨 发布时间:2020-11-22 10:27:19

  行测直言命题知道直言命题六种形式之间存在矛盾关系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之间是否存在逻辑关系呢?

 
假设一个班级一共有20个人要考教师资格证,那么最后可能出现的所有情况一共会有以下三种。
 
2021公务员行测技巧:逻辑判断上反对关系
 
那么对应各种不同情况,有些人考上和有些人没考上的真假情况是怎么样的呢?
 
公务员行测技巧:逻辑判断上反对关系
 
通过观察图表我们发现,所有可能出现的情况中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都没考(即所有非形式)必然有一个为假,甚至可以同时为假,由此我们可以推导出“所有是”“所有非”之间的逻辑关系是:必有一假,可以同假。也就是我们所说的上反对关系。
 
那么这种关系在我们实际做题过程中如何应用呢?
 
〖例〗三年二班有学生40名。关于这40名学生,甲乙丙三人有如下讨论:
 
甲说:“这些学生都是北京人。”
 
乙说:“学生中的周杰伦不是北京人。”
 
丙说:“学生中没有北京人”
 
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为假。那么可以得出()
 
A.所有学生都不是北京人 B.有些学生是北京人
 
C.周杰伦是北京人 D.所有学生都是北京人
 
〖答案〗A。解析:题干给出条件只有一假,即真假话;且题干中甲(所有是)和丙(所有非)的话为上反对关系,则甲丙说得话必有一假,可推知乙说得话必然为真。乙说的话为真,即“学生中周杰伦不是北京人”为真,可推知“这些学生中有些不是北京人”为真,因为和甲说的话构成矛盾,则甲说的话为假。三人真假话情况为甲说假话,乙,丙说真话。可知所有学生都不是北京人。由得到信息对比选项可知正确选项为A。

分享: